“谷维滋gli Amorosi”商标无效宣告

摘要:北京时间20191015关于【“谷维滋gli Amorosi”商标无效宣告】的具体情况和说明,让www.hbzmrm.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来,本文关注焦点《黄色片,电影,大片,全过程,视频,特别黄的免费大片视频,黄色电影免费片日本大片,黄色免费网站,日本一级特黄大片免色,日本黄大片免费播放器,完整版,网站,黄色大片,黄网站》。

向您推荐
继续播放

争议商标

一、基本案情

第13074767号“谷维滋gli Amorosi”商标(以下称争议商标)由深圳市中兴达文化传播有限公司于2013年8月13日提出注册申请,初步审定后,家乐氏公司(即本案申请人)提出异议,异议不成立,2017年5月15日获准注册,核定使用在第30类“面粉制品、豆浆、冰淇淋”商品上。

争议商标于2017年6月20日转让给深圳市鲜派客庄园供应链有限公司(即本案被申请人)。

2017年10月17日,申请人对该商标提出无效宣告请求。

申请人认为争议商标系以不正当手段抢先注册他人在先使用并具有一定知名度的商标,请求依据《商标法》第三十二条的规定宣告争议商标无效。

被申请人在规定期限内未予答辩。

二、裁定结果

经审理认为,本案申请人提交的证据可以证明,在争议商标申请日前,申请人通过中国海关的卫生检查检疫,进入中国境内进行销售,且销售区域已扩展至上海、北京等数十个省市、地区,同时,申请人通过其微博宣传,亦使得“谷维滋”品牌产品在相关消费者中具有了一定的知名度。

本案争议商标的主要识别部分“谷维滋”与申请人在先使用的“谷维滋”商标文字构成、排序完全相同,且争议商标核定使用的面粉制品、豆浆、冰淇淋商品与申请人商标在先使用的谷物早餐等商品在销售场所、消费者对象等方面存在较大的重合性,

同时,结合被申请人亦曾拟受让的另一商标系抢注申请人的另一商标并被不予核准注册的情形,可知本案争议商标的申请注册难谓善意,被申请人在关联性较大的商品上将申请人在先使用并有一定影响的商标作为商标申请注册,构成了《商标法》第三十二条所指的“以不正当手段抢先注册他人在先使用并有一定影响的商标”之情形。

三、典型意义

《商标法》第三十二条后半段对在先使用并有一定影响商标的保护是从维护诚实信用原则的立法宗旨出发,以制止商标恶意抢注行为,该条款是对商标注册制度的有效补充。

首先,“在先使用并有一定影响”的判定应当结合申请人举证的其在先商标持续使用时间、区域、销售量、广告宣传等个案情况综合判断。

其次,对在先使用并有一定影响商标的保护范围虽然原则上应以相同或类似商品为限,但在具体案件中综合考虑商标显著性、知名度、近似程度、商品的关联程度以及被申请人的主观恶意等因素,也可适当扩展至关联性较强的商品。

再次,“不正当手段”与“在先使用并有一定影响”作为《商标法》第三十二条后半段的两个适用要件,此消彼长。

“不正当手段”的判定即考察被申请人明知或应知的状态。

来源:国家知识产权局


查看更多

实时推荐

不奉承不讨好,我就是我,时间久了会爱上的星座
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 01:44 212 4936
迎来反转,这四个星座事业蒸蒸日上!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 01:18 217 9985
12星座专属“杯子蛋糕”,双子座独特山楂蛋糕,双鱼随和花朵蛋糕
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 01:16 264 7034
双子座喜欢,并适合ta的人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 01:16 749 8002
兴趣广泛的双子座有多洒脱
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 01:13 471 3074
悦心塔罗:双子座在爱情里是否很花心?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 01:13 126 1336
十二星座为什么不能拥有爱情,双子座霸气又渣渣,白羊座很暖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 01:13 836 4482
恋爱不够慎重的星座
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 01:09 259 8519
恋爱之后秒变情痴的星座,说的是你吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 01:09 730 3415
人见人爱的生肖女,一个外表漂亮,一个气质迷人,另一个智慧担当
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:28 711 1092
毒舌,嘴上说话不好听,但却是真真实实因为关心的生肖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:28 140 4124
说个实话,金牛座跟水瓶座其实像一类人,可惜的是互相难以理解
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:28 540 9260
非常不懂女人心的三个生肖男,喜欢和妻子计较,从来不说自己的错
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:28 341 2228
性格太要强的4大生肖女,不能受一点委屈,往往过得很累
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:27 582 6138
不依靠男人的3个生肖女,独立坚强,敢爱敢恨,你上榜了吗
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:27 900 8666
婚后怕老婆的3个生肖男,对老婆唯命是从,因为太在乎
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:27 701 2776
念旧情,再见前任,依然会有所期待的3个生肖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:26 644 2772
大男子主义的3生肖男,犯了错从来不认错,还对老婆发脾气
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:26 914 3665
最无情无义的3星座,做事斩钉截铁,一点余地都没有
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:25 642 3881
为爱而生,不会轻易说分手的三大星座
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:25 131 9753
心善但不傻,帮助该帮的人,不会让自己白白吃亏的3个生肖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:25 221 1283
能做个温婉的小女人,也能穿上高跟鞋,做个冷傲女强人的3生肖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:25 260 3738
测试:第一眼你认为哪张是动图?测你近期会有桃花运吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:20 217 2538
长得好看,但性格更讨喜的3个生肖,美貌与智慧并存
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:18 513 4898
看似不会疼人,实则心细如尘的生肖,爱一个人,大小事都面面俱到
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:18 149 4807
白羊的最佳匹配!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:17 797 4099
闹矛盾时,擅于玩心理战的星座,个个是高手
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-17 00:05 887 6162
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程