走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定

摘要:北京时间20191108关于【走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定】的具体情况和说明,让www.hbzmrm.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来,本文关注焦点《黄色免费网站,黄色大片,黄网站,日本黄大片免费播放器,特别黄的免费大片视频,电影,视频,日本一级特黄大片免色,网站,大片,全过程,黄色电影免费片日本大片,黄色片,完整版》。

向您推荐
继续播放

汇业走私辩护团队提示:

案例一案号:(2017)浙03刑初48号

案例二案号:(2018)粤0891刑初55号

案情简介

案例一:被告人郑某、李某案发前均系市公安边防支队工作人员,被告人曾某案发前系省公安厅边防总队工作人员。2016年3月,三人商议共同出资100万元,由李某出面联系黄某(另案处理),双方共谋使用油船前往境外海域购买柴油走私入境销售牟利,涉嫌偷逃应缴税额共计145万余元。

案例二:被告人王某在担任海关缉私应急机动分队负责人期间,利用职务之便,伙同分队成员即被告人黄某共同收受某走私团伙的主要股东龙某(另案处理,已判刑)好处费252万余元。被告人王某和黄某提供查缉信息帮助龙某走私团伙逃避查缉,使得龙某走私团伙运输走私香烟逃避海关监管,牟取非法暴利。

法院判决

案例一:三被告人郑某、李某和曾某均构成走私普通货物罪。

案例二:被告人王某、黄某构成受贿罪和放纵走私罪,数罪并罚。

争议焦点

案例一中法院判决郑某、李某和曾某为走私普通货物罪的共犯,而案例中二被告人关于所涉行为构成放纵走私罪。如何对走私罪共犯和放纵走私罪的区分认定?

律师评析

1、两案例定罪分析

案例一中,经法院查明,三被告人商议后,与黄某共同投资入股、合伙走私,由郑某提议购买手机用于联络,李某出面联系黄某,三人利用各自职务的便利,通过微信群分析航海图路线,为黄某走私提供情报便利。虽然黄某系直接从公海购买柴油走私境内并予以售卖牟利的实际行为人,但是三被告出资合伙、为黄某的走私行为提供信息,双方之间分工协作,应认定为走私的共同犯罪。

案例二中,被告人王某、黄某为负有查缉走私职责的海关工作人员,明知龙某从事走私犯罪活动,在收获贿赂后不履行查缉走私的工作职责,还通过定期提供出警查缉信息,单线联系错开缉查时间或者缉查地点,对龙某发短信指定车牌号的走私车辆不予查缉等方式放纵走私,龙某走私团伙运输的货物顺利逃避海关的监管。其二被告人的行为构成放纵走私罪,且因收取龙某的贿赂,构成受贿罪。因,受贿与放纵走私侵犯的法益相对独立,对二被告人受贿罪和放纵走私罪数罪并罚。

2、走私罪共犯与放纵走私罪的区分认定

《刑法》第411条的规定,海关工作人员徇私舞弊、放纵走私,情节严重的,构成放纵走私罪。《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称“法律问题适用意见”)第16条对放纵走私的认定进行了规定,即负有特定监管义务的海关工作人员徇私舞弊,利用职权、放任、纵容走私犯罪行为,情节严重的,构成放纵走私罪。放纵走私行为,一般是消极的不作为。因此放纵走私主体即特殊主体,必须是海关工作人员才能构成。在客观方面上,即表现为徇私舞弊,帮助犯罪分子逃避海关缉私人员的检查,偷逃税款。主观方面系故意,即明知。

海关工作人员走私共同犯罪与放纵走私罪上的区分认定,上述《法律问题适用意见》规定即如果海关工作人员与走私分子通谋,在放纵走私过程中以积极的行为配合走私分子逃避海关监管或者在放纵走私之后分得赃款的,应以共同走私犯罪追究刑事责任。首先,是主观故意的内容不同,即海关工作人员与走私犯罪分子事前通谋即行为人对走私行为是明知的,存在主观的故意,应当认定为走私犯罪共同犯罪。而在放纵走私罪的场合,只能是事中通谋,不参与走私行为的谋划以及处理。其次,行为的表现形式不同,走私犯罪的共犯要求的是行为人采取积极的行动配合走私分子逃避海关监管,通常表现为帮助走私分子提供虚假的报关单证、账号、路线甚至是走私运输工具等。而放纵走私罪,一般是消极的不作为,即不查处不监管等。

因此,在上述两个案例中,同样为海关工作人员,但是由于其存在主观故意内容以及在走私活动中所参与的状态不同而对应不同的罪责刑。


查看更多

实时推荐

年轻时候的林青霞旧照,惊艳了时光
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 264 4178
白天带娃晚上锻炼原来谢娜这样瘦的
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 417 7151
吴京喊章子怡“胖妞儿”胡歌张译一旁吃瓜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 988 6883
倪妮赵丽颖章子怡经典造型谁的演技最好
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 824 7886
岳红:表演的快乐不能用钱衡量
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 483 9539
韩红被质疑假唱后发文:好坏评说统统收下,做一个有态度的音乐人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 97 1559
这些女明星“最不显老”娇俏可人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 812 8895
黎姿晒和女儿合照露出迷人梨涡
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 660 5719
张能量青春热血坦克兵陈晓身体力行弘扬时代正能量
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 657 9045
邱淑贞女儿沈月晒自拍长发飘飘甜美迷人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 401 3024
星二代颜值如何大家都在等她长大
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 250 5298
《女儿2》郑爽张恒因现分歧郭爸谈女儿出嫁落泪
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 518 1818
赵丽颖5大经典古装造型,最后一个你见过吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 608 8283
古装剧中穿挂脖吊带装的女星 霍思燕清纯有灵气
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:42 303 3192
重温粉红女郎,还是会为万人迷惊艳
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:41 519 6772
superjunior ,属于我的那些年
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:41 983 9257
木村拓哉祝贺二宫和也结婚 连道三声“恭喜”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:40 963 7991
邓超孙俪为等等庆生 礼物亲手做
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:40 365 2216
这些明星竟是同龄人 沈腾与霍建华差距太大
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:40 317 5686
张洪泉:《1号嫌疑犯》即将聊城点映 看点在聊城
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:39 505 7717
盘点30句奇葩说经典语录,“自己的美千金难换”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:39 735 4069
亚洲最漂亮的6位女星,杨颖垫底,刘亦菲第3,第一美得无可挑剔
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:39 502 1890
围观央视主持人大赛“神仙打架”:你读过的书,都藏在你的气质里
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:39 262 4725
《奇葩说》也曾在我心中下过一场粉色的雪
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:39 361 9537
26岁小伙被妈妈溺爱,今还穿纸尿裤,所有人吃了一惊
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:39 720 7384
《奇葩说》李诞花式辩论笑翻全场,可观众的投票依据是啥
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:39 165 4965
《狐王殿下恋爱了》1111上线爱奇艺
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:39 464 647
倪大红有过几段婚姻?妻子是谁?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:39 973 9102
娱乐圈拥有真正实力,被尊称为“老师”的8大明星
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:39 892 9379
黄磊: 我女儿长大了, 陆毅: 我女儿长大了, 田亮: 看了我女儿再说
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:38 753 4312
暂别寸头!王源戴假发变“朋克少年”抱吉他狂甩头
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:35 674 8626
Selina与妈妈约会享受美食 母女俩颜值高似姐妹
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:35 586 8125
福原爱江宏杰与友人聚餐 自曝超爱吃麻辣火锅
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:35 820 8931
61岁杨丽萍穿红裙庆生,为舞蹈事业不要孩子
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:35 129 2195
烈火如歌:莹衣假装被如歌伤害来诬陷她 战枫出手将蝶衣打伤
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:35 919 4642
原创 这届霹雳娇娃太特别,紧身裙秒变紧身衣,那一刻我彻底沦陷
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:35 244 2814
重新定义抗战剧?王新军还是把《河山》拍神了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:34 909 1596
SHE出道18周年 Ella曝珍贵无修图老照片引回忆杀
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:33 141 4864
Baby早年现场工作照曝光 混血感强身材好
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:33 295 3038
董又霖老板评论疑似内涵金晨 称:视力一定会提升
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:33 922 9991
李现少年时期长相曝光,跟现在的他是两种风格
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:33 960 7223
郭涛儿子石头弹钢琴近照曝光 后背宽阔五官俊朗
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:33 101 9359
孟美岐收工吃火锅美滋滋 皮肤白皙睫毛浓密似娃娃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:33 487 2032
男明星们挑战复古油头,梁朝伟经典,吴磊成熟
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:33 862 4490
阿信回复蔡依林:我每天都在等公主发文
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:33 280 4411
黎姿与女儿同饮冻果汁 母女俩贴脸甜笑似姐妹
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:33 907 5477
刘雯首次缺席时装周 机场走秀笑容灿烂十分亲和
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:33 645 9752
疾速追杀2
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:29 252 5082
我们为什么爱上小剧场话剧
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:29 964 2719
包文婧不再想当包贝尔的老婆:全职妈妈的心酸谁能懂?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:29 435 5095
从年薪百万到不幸高位截瘫,他如何重整旗鼓从头再来?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:29 190 3808
柳岩,演《受益人》委屈你了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:29 924 6976
​向佐饭店偶遇包贝尔,打招呼方式被批没礼貌,瞬间看出地位差距
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:28 460 2009
原创 还记得和郑爽演闺蜜的陈一娜吗?如今改名当网红,长相酷似赵丽颖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:27 796 5765
导演强硬,女演员公然反抗,他们到底是谁征服了谁?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:27 293 5569
霍思燕携手杜江录真人秀,却意外因袜子鞋上热搜,女生看完都忍不住去买!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:27 579 3424
春晚永远请不来的明星有哪几位?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:27 749 4394
原创 为什么现在没有人纠结火箭少女的C位了?到了名存实亡的阶段了!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:27 344 1344
向太年轻的时候到底有多宜家宜室,才让向华强能够乖乖待在家里?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:27 170 781
有哪些不参加综艺节目,专心演好戏的明星都有谁?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:26 594 6661
65岁李安新电影《双子杀手》:愿我们都能由表及里,重新审视自己
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:25 784 7684
突然爆红但很快凉凉的4位明星,任嘉伦纪尘凌上榜,有你认识的吗
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:23 671 5267
如果你足够弱势,大家一定能逼疯你
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:23 646 3520
53岁巩俐07年大头照曝光!12年前就钟爱裸唇,四格特写眼神杀太绝
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:22 216 8513
电视指南 | 专访《丹程》主创:用女性视角表达的微纪录片有何优势?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:22 583 2670
C罗为小女儿庆生:生日快乐 我的挚爱!前皇马主席力挺尤文球王
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:22 259 945
《花木兰》又一预告片曝光,中国故事外国如何演绎!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:17 469 4073
鹿晗因不愿剃寸头拒绝出演《少年的你》?其实真实原因在剧本上
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:15 594 3551
火箭少女新海报发布,孟美岐永远拿不到的C位,这次yamy也没守住
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:15 943 4665
鹿晗真冤枉?《流浪地球》作者:上海堡垒是受害者
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:15 970 3704
马伊琍隐忍的这五年,勇夺3个影后4个视后,她已把文章甩开很远
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:15 144 9852
哎,国产综艺之光要糊了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:14 834 5827
四大天王刘德华是影帝,张学友是歌神,郭富城是舞王,那黎明呢?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:14 879 1301
两大事业成功的女人杂志比美 就是现实版的苏明玉和安迪?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:14 309 4400
25岁章泽天改穿职业装,参加投资比赛,她要成为下一个田朴珺
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:12 519 6620
泫雅隐藏大长腿,李现李易峰玩腿部消失,你能在图中找到吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:11 289 1199
投资商选用流量小生,黄宥明直言不满,网友用易烊千玺回怼
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:11 211 8977
如懿传:如懿是后宫唯真的只是把自己当作了弘历的妻子的女人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:11 734 8745
周星驰,如何一步步成为华语电影票房之王,网友:感情经历也精彩
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:11 233 9413
《步步惊心》一朝穿越,成了半个文盲
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:11 741 9233
焦俊艳解锁酷帅风格,挑战芭比粉夹克太抢眼球,满满的摩登感
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:10 669 6648
她们戏外是闺蜜,戏内四度合作,三次演情敌,这是什么缘分?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:09 385 8715
看完《天师撞邪》,我竟爱上了这个衣衫褴褛的龅牙男
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:09 209 3400
《笑傲江湖》演员现状,5人已离世,任盈盈残疾,林平之出家
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:08 481 3032
《少年的你》挤进年度前十后,只剩下这个悬念!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:08 228 3538
于正这样评价合作过的演员,终于说出真心话!赵丽颖被重点点名
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:07 376 4696
世界女拳王张伟丽与影帝王宝强晒训练合影,网友调侃好有夫妻相!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:07 415 8144
当年这6部烂片无人问津,如今又火了,你看过几部呢?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:06 980 8639
小猪罗志祥捡到ELLA钱包,哈哈
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:05 996 8040
肖战被曝再接新剧,杨紫之后又与大咖合作,女主是一线女星的她
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:05 110 7818
32岁张馨予自从嫁给了兵哥哥,终于不再走性感路线了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:04 921 5502
从纯素人走来的肖战,他获得最佳男演员奖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:04 778 6869
坐实新恋情,张靓颖密会婚礼伴郎,难道她也是个宝藏女孩?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:04 459 7915
一批古装剧列入明年待播名单,主战场转移至视频网站
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:03 628 7785
飞儿乐队新主唱亮相综艺引热议,老主唱Faye谈起被踢满是无奈
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:03 219 8624
红楼恋情没结果,是李沁不值得还是杨洋太软蛋?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:03 987 4673
吴迪偷穿文静睡衣,面对镜头还卖萌,粉丝:这还是那个吴迪吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:03 647 8936
李宇春周笔畅再同框,两人情谊不变但对比当年的妆发都判若两人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:02 702 2466
实至名归!邓伦入围亚洲电视大奖最佳男主,baby入围最佳女主
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:02 671 9760
娱乐圈“打死”都不会再同台的6对明星,你绝对想不到!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-13 07:01 178 9408
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程